广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 河源 梅州 惠州 汕尾 东莞 中山 江门 阳江 湛江 茂名 肇庆 清远 潮州 揭阳 云浮顺德
当前位置:首页 > 维权

违法解除劳动关系如何确定赔偿金的计算年限?

2019-10-17 09:55 | 作者: | 来源:
《劳动合同法实施条例》第二十五条明确,赔偿金计算的年限自用工之日起计算。

  【案情简介】

  金某于1996年7月1日入职某出租车管理公司,从事内勤工作。2019年2月28日,出租车管理公司口头通知金某,由于内勤人员富余,单位从即日起与其解除劳动关系。

  金某认为出租车管理公司是违法解除劳动关系,应支付赔偿金,公司最终同意支付,但针对赔偿金该从哪年开始计算,双方发生分歧。金某认为应从自己的入职时间,即1996年7月1日起算;但公司只同意从2008年1月1日,即《劳动合同法》实施之日起算。

  为此,金某申请仲裁,要求裁决该出租车管理公司按照实际用工年限,向自己支付赔偿金。

  最后,劳动人事争议仲裁委支持了金某的仲裁请求。

  【案例分析】

  该出租车管理公司与金某解除劳动合同,既未与金某协商一致,也不符合法律规定的用人单位可以单方解除或终止劳动合同情形,构成违法解除。《劳动合同法》第八十七条规定,用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍,向劳动者支付赔偿金。因此,该出租车管理公司应向金某支付赔偿金。

  在审理过程中,针对赔偿金计算的起始时间,存在两种不同观点:

  一种观点认为,依照法不溯及既往原则,赔偿金应当分段计算。理由是根据《劳动合同法》第九十七条第三款规定,该法施行之日存续的劳动合同在该法施行后解除或者终止,依照该法第四十六条规定应当支付经济补偿的,经济补偿年限自本法施行之日起计算;该法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按照当时有关规定执行。因经济补偿分段计算,故以此为计算依据的赔偿金亦应当分段计算。

  本案中,因2008年1月1日前没有按经济补偿的二倍支付赔偿金的法律规定,对金某在此之前的工作年限,只能支付经济补偿;对2008年1月1日之后的工作年限,应支付赔偿金。

  另一种观点认为,《劳动合同法实施条例》第二十五条明确,赔偿金计算的年限自用工之日起计算。《劳动合同法》第七条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。因此,《劳动合同法实施条例》第二十五条中的“用工之日”不存在任何歧义,“用工之日”即用人单位对劳动者进行工作安排并实际使用劳动者,劳动者实际提供劳动之日。因此,本案中,应按照经济补偿的两倍,计算从1996年7月1日起至劳动关系解除时的赔偿金。

  笔者倾向于第二种观点。《劳动合同法》第九十七条第三款规定的分段计算,仅指用人单位依法解除或终止劳动合同的经济补偿,而非违法解除劳动合同的赔偿金。虽然《劳动合同法》规定赔偿金按照经济补偿的两倍计算,但这只是表明两者有计算公式上的关联,在计算年限上并不相互适用。

  法不溯及既往原则,是指法律生效前人们的行为只能按照当时有效的法律予以调整,除非法律另有特别规定。

  这就是说,如果用人单位违法解除或终止劳动合同的行为发生在2008年1月1日前,劳动者在2008年1月1号以后不能依照《劳动合同法》八十七条规定要求相当于双倍经济补偿的赔偿金。但如果用人单位违法解除或终止劳动合同的行为发生在2008年1月1日后,无论劳动者何时入职,都不影响赔偿金年限的计算方式。

  因此,本案中,金某的入职之日1996年7月1日,即为用人单位支付违法解除劳动关系的赔偿金的计算年限起始之日。(来源:中国劳动保障报 作者:云晓燕)

同单位在编员工按身份购买社保问题

同一单位在编的员工以干部和职工身份划分购买一类事业单位机关险和企业保险,是什么明文规定?

职工大讲堂
更多>>

黄琼支招如何保护好个人信息

广东职工大讲堂第39场,华农教授黄琼结合信息安全事件案例,从信息安全现状、信息泄露的四大渠道、国际国内关于信息安全方面的法律法规三方面,给听众带来了一堂深入浅出的“攻略课”。

罗兵:“写心”是山水画最高境界

3月30日上午,南方传媒大厦四楼报告厅内,著名山水画家、广东省博物馆藏品管理与研究部研究员罗兵做客职工大讲堂,“以文化视野的介入,谈中国山水画”。