广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 河源 梅州 惠州 汕尾 东莞 中山 江门 阳江 湛江 茂名 肇庆 清远 潮州 揭阳 云浮顺德
当前位置:首页 > 维权

怀孕女工试用期不符合录用条件,能解除劳动合同吗?

2019-08-14 14:20 | 作者: | 来源:
金融公司以试用期间不符合录用条件为由,与张某解除劳动合同的做法并无不当,因此仲裁委员会对张某的仲裁请求不予支持。

  案情简介

  2018年10月24日,张某入职某金融公司,担任销售代表。双方签订了期限自2018年10月24日至2021年10月23日的劳动合同,约定试用期为2018年10月24日至2019年2月23日。

  张某于入职当日签署了《销售代表职位录用条件说明》,其中规定“三个月累计未达到:放款件数≥2件且放款额度≥10万元”属于不符合录用条件。

  2018年10月24日至2019年1月23日期间,张某累计放款件数为4件,累计放款额度为41100元。

  2019年1月23日,金融公司以张某试用期不符合录用条件为由解除了与张某的劳动合同。此时,张某正处于怀孕期间。

  2019年2月18日,张某向仲裁委员会申请劳动争议仲裁,认为其正处于孕期,金融公司不能与其解除劳动合同,要求恢复双方的劳动关系。

  对张某的仲裁请求,劳动仲裁委不予支持。

  案例分析

  《劳动合同法》第四十二条规定,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同。

  本案中,金融公司解除与张某的劳动合同系依据《劳动合同法》第三十九条的规定,即在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可以解除劳动合同。

  张某入职当日,签署了《销售代表录用条件说明》,其中对于试用期不符合录用条件进行了明确说明,即“三个月累计未达到:放款件数≥2件且放款额度≥10万元”。

  本案中,张某在试用期前三个月累计放款件数为4件,累计放款额度为41100元。虽然张某的放款件数满足要求,但是放款额度不达标。金融公司以试用期间不符合录用条件为由,与张某解除劳动合同的做法并无不当,因此仲裁委员会对张某的仲裁请求不予支持。(来源:人力资源和社会保障部)

同单位在编员工按身份购买社保问题

同一单位在编的员工以干部和职工身份划分购买一类事业单位机关险和企业保险,是什么明文规定?

职工大讲堂
更多>>

黄琼支招如何保护好个人信息

广东职工大讲堂第39场,华农教授黄琼结合信息安全事件案例,从信息安全现状、信息泄露的四大渠道、国际国内关于信息安全方面的法律法规三方面,给听众带来了一堂深入浅出的“攻略课”。

罗兵:“写心”是山水画最高境界

3月30日上午,南方传媒大厦四楼报告厅内,著名山水画家、广东省博物馆藏品管理与研究部研究员罗兵做客职工大讲堂,“以文化视野的介入,谈中国山水画”。