首页
新闻资讯
要闻 维权
时评 专题
在线访谈
预告 直播
话题 瞬间
职工讲堂
声音 视点
预告 回顾
舆情播报
热点 观察
回音 研究
视频精选
访谈 活动
展播 微视
南方工报
客户端
数字报
广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 河源 梅州 惠州 汕尾 东莞 中山 江门 阳江 湛江 茂名 肇庆 清远 潮州 揭阳 云浮顺德
当前位置:首页 > 维权

劳动合同约定“最低服务年限”有效吗?

2018-05-17 08:59 | 作者: | 来源:
用人单位要求在劳动合同里约定员工最低服务年限,合法吗?

  

网络配图

  相关案例

  问:秦某是一名大学应届毕业生,现在一家公司实习。前几天,该公司表示想留他在公司工作,要与他签订劳动合同。但是在公司提供的劳动合同中,有一个“最低服务年限”的条款,写明员工要在公司至少工作5年,期间不得辞职,否则属于违约,员工要赔偿公司违约金3万元。

  秦某想知道,这个劳动合同条款合法吗?

  答:劳动者在任何一家用人单位工作都不受人身自由的限制,该公司的这个“最低服务年限”合同条款是无效的,属于违法约定。

  这是因为:

  其一,员工在公司工作的年限约定是双方在签订劳动合同时自由协商的结果,不是公司强加给员工的。

  其二,员工在工作期间,只要提前30日以书面形式向公司提出就可以单方解除劳动合同,这是法定辞职程序。案例中的劳动合同的约定条款剥夺了劳动者的辞职权利,因而是无效的。

  其三,员工在工作期间提前离职,是否需要向公司支付违约金,要看双方在劳动合同履行期间是否签订过培训服务期协议,且公司确实提供了专业技术培训。

  如果确实有上述情形,则按照协议约定执行;若没有,则该公司无权要求员工支付违约金。

  法律依据

  《劳动合同法》第三十七条:劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。(来源:中国劳动保障报 作者:朱国丰)

  注:图片来源于公共网络,版权归原作者所有,如有异议请联系删除。

  “工人在线”责编:刘靓

要闻
更多>>
时评
更多>>
今日有话问
更多>>

同单位在编员工按身份购买社保问题

同一单位在编的员工以干部和职工身份划分购买一类事业单位机关险和企业保险,是什么明文规定?

职工大讲堂
更多>>

“写心”是山水画的最高境界

3月30日上午,南方传媒大厦四楼报告厅内,著名山水画家、广东省博物馆藏品管理与研究部研究员罗兵做客职工大讲堂,“以文化视野的介入,谈中国山水画”。他的演讲重点介绍中国山水画的史观与史学、中国山水画与西方风景画的对比、中国山水画的创作技法以及博物馆的书画收藏与文化传播的意义。

覃迅云做客职工大讲堂谈防癌治癌

11月23日下午,广东职工大讲堂第三十五期举行。广西中医药大学教授覃迅云以“掌握不得癌症的智慧”为主题,结合多年行医施药的经验,向广大职工介绍了如何防癌、治癌,尤其是中医——瑶医药治疗癌症的独特方法。