广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 河源 梅州 惠州 汕尾 东莞 中山 江门 阳江 湛江 茂名 肇庆 清远 潮州 揭阳 云浮顺德
当前位置:首页 > 维权

“社保挂靠”能否认定为劳动关系?

2017-06-16 09:27 | 作者:桂一 | 来源:
张某与某劳务公司因确认劳动关系争议提起劳动争议仲裁,经开庭审理,张某提交了劳务公司为其参加社会保险的证明,而劳务公司辩称双方为“社保挂靠关系”,并非劳动关系。后经仲裁委查明,双方不存在实际用工关系,遂对张某确认劳动关系的请求予以驳回。

  (来源:中国劳动保障报)

资料图片

  案情

  张某与某劳务公司因确认劳动关系争议提起劳动争议仲裁,经开庭审理,张某提交了劳务公司为其参加社会保险的证明,而劳务公司辩称双方为“社保挂靠关系”,并非劳动关系。后经仲裁委查明,双方不存在实际用工关系,遂对张某确认劳动关系的请求予以驳回。

  评析

  何为“社保挂靠”?

  顾名思义,“社保挂靠”是指由于个人原因(如自由工作者),导致没有单位为其缴纳社保费,而自己又想办理社保,从而由代理机构(专门处理社保挂靠的公司)代其在挂靠单位缴纳社保费的一种违法行为。而该挂靠单位与该个人之间是不存在劳动关系的。

  “社保挂靠”涉嫌刑事犯罪

  根据《社会保险法》规定,职工必须签订劳动合同,与用人单位存在劳动关系,才能通过单位缴纳社会保险费。如果双方没有建立劳动关系,只是通过挂靠公司来缴纳社保费,并享受社保待遇,是涉嫌骗保的。

  根据《社会保险法》第88条之规定,以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社会保险待遇的,由社会保险行政部门责令退回骗取的社会保险金,处骗取金额二倍以上五倍以下的罚款。

  根据全国人大常委会《关于(刑法)第二百六十六条的解释》,以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取养老、医疗、工伤、失业、生育等社会保险金或者其他社会保障待遇的,属于刑法笫266条规定的诈骗公私财物的行为。所以,通过“社保挂靠”来套取社保基金已经涉嫌刑事犯罪了。

  提醒

  事实上,社保挂靠关系损害了正常参保劳动者的合法权益,对社保基金的正常运转乃至和谐劳动关系的稳定,都有一定影响。即使骗保未遂,很多地方也会将此失信行为纳入信用档案。

同单位在编员工按身份购买社保问题

同一单位在编的员工以干部和职工身份划分购买一类事业单位机关险和企业保险,是什么明文规定?

职工大讲堂
更多>>

王珺做客职工大讲堂谈供给侧结构性改革

6月19日下午,南方传媒大厦四楼报告厅内,广东省社会科学院院长王珺做客职工大讲堂。

郑永年教授谈中国国际战略外交

新加坡国立大学东亚所所长、华南理工大学公共政策研究院学术委员会主席兼首席专家、著名国际中国问题专家郑永年教授再次做客讲堂,解析逆全球化形势下中国国际战略外交。